top of page

Un tableau de Bob Dylan vendu aux enchères pour plus de 180 000€

Dernière mise à jour : 6 juin

A la fin des années 1960, la période Woodstock de Bob Dylan était marquée par une grande diversité créative, visuelle comme musicale. En 1968, l’artiste autodidacte réalisa une toile pour une habitante de l’état de New York, Sandy LaPanto. Estimé à 80 000€, le tableau s'est vendu à la fin du mois de mai 2024 pour plus de 180 000€.

Bob Dylan, Oeuvre sans nom, 1968 (Crédit : RR Auction)

« L'art visuel de Bob Dylan, comme sa musique, puise dans un puits profond d'expression culturelle et personnelle », affirmait Bobby Livingston, le vice-président exécutif de RR Auction, dans un communiqué. « Cette peinture des années Woodstock est particulièrement évocatrice, capturant l'esprit vibrant et transformateur des années 1960. »

De fait, la toile proposée aux enchères par la maison de vente le 23 mai dernier est une œuvre abstraite, mêlant des tons terreux et des formes irrégulières. Datant de 1968, le tableau s’inscrit dans la période Woodstock de Bob Dylan et constitue l’un de ses premiers essais en arts visuels. A l’époque, le musicien était reclus dans sa propriété de Woodstock à la suite d’un grave accident de moto. Ce moment d’isolement constitua un puits d’inspiration inédit pour l’artiste, qui écrivit une centaine de chanson (aujourd’hui connues comme « The Basement Tapes ») et plusieurs œuvres visuelles. Certaines d’entre elles ont notamment permis d’illustrer les albums Music From Big Pink (1968) et Self-Portrait (1970).

Le tableau sans nom réalisé en 1968 fut créé pour Sandy LePanto, une habitante de la région de Woodstock, en échange de lectures et de cartes astrologiques. L’écrivain Anne Margaret Daniel, à l’initiative de l’ouvrage Bob Dylan : Mixing up the Medicine, Sandy La Panto était « une mystique, une canalisatrice, une lectrice d'étoiles et une créatrice de cartes astrologiques pour ses amis ». L’auteure ajoute que « l’ancienne communauté artistique de Woodstock fonctionnait alors selon le système du troc... les gens échangeaient leur expertise et leur production créative, plutôt que de l'argent. » Depuis 1968, la toile fut conservée par la famille LePanto et transmise de génération en génération. Récemment, elle a été redécouverte dans le cadre de la succession d’Anthony LePanto, l’ancien époux de Sandy.

Le 23 mai dernier, cette œuvre insolite a été proposée aux enchères pour plus de 80 000€ par RR Auction. Le tableau était accompagné d’autres objets inédits de l’univers musical, comme un enregistrement de Jimi Hendrix et Little Richard, un piano à queue de Prince et une lettre de Jim Morrison à l’adresse de Tony Glover. Six jours après le début des ventes, l'oeuvre de Bob Dylan s'est vendue pour plus de 180 000€ à un collectionneur privé.

コメント

bottom of page